Аккредитованный удостоверяющий центр
▼ Выберите ваш город ▼
Центр Выдачи
Электронных Подписей

Электронная подпись за 1 час для:

Консультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ

ГарантКонсультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рубрика посвящена консультации отлично зарекомендовавших себя экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ. Разъяснение всех затруднительных моментов и точные актуальные ответы от специалистов. Заключение договоров и налогообложение, лизинг и аренда, распределение средств, формы собственности – информация и рекомендации по всем вопросам.

Как отразить ОО2 счет-фактуру, выставленный ОО3, в разделе 8 декларации по НДС: по всей сумме счета-фактуры или только по сумме, принятой к вычету? Должен ли раздел 3 декларации по НДС как-то соотноситься с разделом 8?

Организация (ОО2) находится на общей системе налогообложения.

Как в бухгалтерском и налоговом учете арендатора отражаются расходы по аренде за 2015 год при условии, что их стоимость отражена в акте оказанных услуг, составленном 10.02.2016?

Арендные отношения фактически начались с 01.10.2015. В налоговом учете за 2015 год ООО (общая система налогообложения) получена прибыль.

Правомерно ли учетной политикой приняты на баланс и амортизируются ОС стоимостью от 18 тыс. руб. в налоговом учете? Есть ли какие-либо риски у организации в этой связи?

Изменения в учетную политику для целей бухгалтерского учета не вносились.

В накладной на отпуск товара нужно указывать сокращенное (ТБ-01-"КРОНТ"-1) или полное наименование, которое указано в регистрационном удостоверении на медицинское изделие?

Организация реализовала медицинское оборудование, которое освобождается от налогообложения НДС на основании ст. 149 НК РФ (ему соответствует код 945150). Это означает, что оборудование относится к важнейшим и жизненно необходимым медицинским изделиям по перечню, утверждаемому Правительством РФ. В бухгалтерском учете организации отражается полное наименование оборудования - "Тележка внутрибольничная для перевозки медикаментов, перевязочных материалов и других медицинских изделий ТБ-01-"КРОНТ" по ТУ 9451-006-11769436-2003 в варианте исполнения "ТБ-01-"КРОНТ"-1".

Каков бухгалтерский учет Участника 3 в отношении средств, полученных от ЖСК? Возникает ли объект налогообложения НДС у Участника 3 при получении этих средств?

Заключен договор совместной деятельности по строительству дома, согласно которому квартирыраспределяются сразу при подписании договора:

Участник 1 - застройщик, доля - 40%;

Участник 2 - заказчик, доля - 10% (ведет учет на своем балансе);

Участник 3 - генподрядчик, доля - 50%.

В целях привлечения средств заключен договор инвестирования с жилищно-строительным кооперативом (далее - ЖСК). Предметом договора между организацией - Участником 3 по договору о совместной деятельности (далее - Участник 3) и ЖСК является инвестирование строительства многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в размере стоимости отдельной квартиры (далее - объект) с последующей передачей объекта конкретному члену ЖСК.

Каков порядок оформления счетов-фактур? Каков порядок определения экспедитором налоговой базы по НДС?

Организация по договору транспортной экспедиции является экспедитором. По договору услуги она оказывает самостоятельно. Однако из-за нехватки транспортных средств дополнительно был привлечен перевозчик (транспортная компания), который не является плательщиком НДС. Договор не содержит указаний на агентские отношения. 

Какие последствия могут быть, если организация не аннулирует первичное извещение и не представит корректировочное извещение с изменением в сторону уменьшения?

Подача корректирующего извещения об освобождении от уплаты акциза в связи с уменьшением объема фактически закупленного спирта является обязанностью или правом организации? Если это обязанность, то в какой срок нужно аннулировать первичное извещение и подать корректировочное извещение? 

Российской организацией заключен договор с иностранной компанией на предоставление доступа к базам данных через Интернет (место заключения договора - Канада). Стоимость услуг - приблизительно 200 долларов в месяц.

Перечень документов, которые должны быть оформлены в подтверждение тех или иных расходов, а также порядок их составления Налоговым кодексом РФ не определены. При этом требование о соответствии первичного документа ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ не относится к документам, составленным в соответствии с обычаями делового оборота иностранного государства.

Поможет ли обезопасить организацию новация валютной задолженности в беспроцентный валютный заем?

В 2013 году российская организация "О" по договору купли-продажи приобрела земельный участок у российской организации "Б", денежных средств за приобретенный участок не перечислялось.

Имело ли право общество принять весь "входной" НДС по указанной сделке к зачету? Применяется ли в данном случае ст. 40 НК РФ?

Общество, являющееся взаимозависимым лицом (дочерним предприятием) поставщика, приобретает у него товар по цене выше рыночной. Превышение над рыночной ценой составляет более 50%. Общество продает этот товар по рыночным ценам, то есть значительно ниже закупочной цены. Общество и поставщик применяют общую систему налогообложения и являются резидентами РФ. Рассматриваемая сделка между взаимозависимыми лицами не является контролируемой. В силу иных причин НДС за период сделки обществом был предъявлен к уплате.

Может ли иностранная организация подарить здания ИП? Если да, то какие налоги при этом нужно уплатить? Если иностранная организация продаст здания ИП, то нужно ли уплачивать НДС при продаже? Регламентирована ли цена, по которой иностранная организация дол

Иностранная организация (Республика Сейшельские Острова, учредитель и директор - одно лицо) имеет в г. Москве здания. Постоянного представительства на территории РФ она не имеет. Иностранная организация состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества (здания, находящегося в г. Москве).

Каков порядок заполнения Отчета об обязательствах учреждения (ф. 0503738) за 2015 год в части отражения обязательств по разделам в данных ситуациях?

Учреждение заключило переходящий контракт, срок действия - с 01.08.2015 по 01.03.2016 (часть оплаты произведена в 2015 году, кредиторская задолженность на конец года отсутствует

Как организации-продавцу отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете? Какие последствия могут возникнуть у организации-продавца?

Организация-продавец (общая система налогообложения, г. Москва) по договору купли-продажи передает помещения покупателю. Этот покупатель, в свою очередь, в счет своей оплаты за покупаемые помещения будет сдавать организации в аренду (долгосрочную) другие (свои) помещения. Обязательства по указанному договору и договору аренды будут погашаться зачетом взаимных требований. Стоимость продаваемых помещений большая (миллионы рублей). Организация применяет ПБУ 18/02, расходы по обычным видам деятельности формируются организацией на счете 44.

Есть опасения, что позиция Минфина России резко изменится в связи с тем, что на данный момент такие курсовые разницы могут дать значительные поступления в бюджет.

Российская организация "О" выдала процентный валютный заем (далее - заем 1) кипрской организации "В". В свою очередь, кипрская организация "В" выдала процентный заем кипрской организации "С" (далее - заем 2). Договор предусматривает капитализацию процентов.

Нужно ли выводить из основных средств СКС и оформлять консервацию на время переезда с сентября по октябрь 2015 года, а также вводить СКС в основные средства еще раз в октябре 2015 года по новому адресу?

В 2014 году организация находилась на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В этот период были произведены отделимые улучшения арендованного имущества (структурированная кабельная сеть (далее - СКС), включающая в себя компьютеры, принтеры, сервер, кабельные сети) с согласия арендодателя и без возмещения затраченных организацией средств. СКС была введена в основные средства и списана в декабре 2014 года в расходы.

Каковы налоговые льготы по НДС и налогу на прибыль и их основания (интересуют общие случаи)?

Автономная некоммерческая организация дополнительного образования, применяющая общую систему налогообложения, имеет лицензию на образовательную деятельность.

Как в 2016 году будет применяться ст. 269 НК РФ в отношении доходов и расходов для организации? Нужно ли доводить процентную ставку до предельных значений?

Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, заключает договоры займа с взаимозависимыми лицами (юридическими и физическими), причем как на выдачу, так и на получение займов в рублях. Процентная ставка по займам - 5,5%. Указанные сделки с взаимозависимыми лицами не отвечают критериям контролируемых сделок.

В какую налоговую инспекцию платить НДФЛ: по месту жительства физического лица или по месту эксплуатации автомобиля?

Организация арендует у физического лица автомобиль и выплачивает ему доход по данному договору. Договор заключен головной организацией.

В обоих случаях нет возможности заполнения ТТН в части грузоперевозчика. Является ли выдача ТТН в данных ситуациях обязанностью организации-поставщика?

Заказчик требует предоставления ТТН. Заказчики либо приезжают самостоятельно, либо сами заказывают курьерскую службу.

Каким образом и какой датой организация должна восстановить сумму начисленного НДС с полученных ранее авансов?

В 2014 году организацией, применяющей общую систему налогообложения, был заключен договор с компанией N 1 и оказаны услуги в полном объеме. В результате сделки за компанией N 1 образовалась задолженность в размере 1 600 000 руб. перед организацией.

На правах рекламы

    Рейтинг@Mail.ru    

Ильдар

© 2008 - 2016 OtchetOnline - аккредитованный удостоверяющий центр
Тел.: 8 800 7007 801 (звонок бесплатный)