Аккредитованный удостоверяющий центр
▼ Выберите ваш город ▼
Центр Выдачи
Электронных Подписей

Электронная подпись за 1 час для:

Консультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ

ГарантКонсультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рубрика посвящена консультации отлично зарекомендовавших себя экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ. Разъяснение всех затруднительных моментов и точные актуальные ответы от специалистов. Заключение договоров и налогообложение, лизинг и аренда, распределение средств, формы собственности – информация и рекомендации по всем вопросам.

Какие налоговые риски несёт организация-исполнитель? Может ли налоговая инспекция произвести пересчёт цен на рыночные в целях налогообложения (налог на прибыль, НДС)?

Может ли организация-исполнитель рассматривать данные договора как комплексное обслуживание вахтового посёлка и тем самым обосновать пониженные ставки на питание?

Является ли обязательным реквизитом путевого листа подпись лица, пользовавшегося автомобилем?

Подпись ответственного сотрудника поставлена в последней строке графы "Подпись лица, пользовавшегося автомобилем" оборотной стороны путевого листа и, по сути, призвана подтвердить весь маршрут следования транспортного средства, указанный в пяти строках оборотной стороны путевого листа...

1 февраля 2016 года в ПФР был представлен первичный расчет по форме РСВ-1 ПФР. Уточненный расчет (в электронном виде) представлен 15.02.2016, то есть до истечения срока подачи годового расчета за 2015 год.

ПФР провел камеральную проверку и наложил штраф в размере 20% от общей суммы начисленных страховых взносов за IV квартал 2015 года...

Относятся ли выплаты лицу, осуществляющему функции корпоративного секретаря совета директоров, к расходам на оплату труда по вышеуказанным основаниям?

В ОАО имеется орган управления обществом - совет директоров, который осуществляет свои полномочия в соответствии со ст. 64-65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ...

Какие первичные документы могут быть применены в автономном учреждении для оформления фактов поступления и принятия к учету основных средств?

Конкретные случаи применения того или иного первичного документа для отражения фактов поступления и принятия к учету основных средств в автономное учреждение следует установить в учетной политике учреждения.

Возникает ли у физического лица на 29.01.2016 материальная выгода при прекращении обязательств по договору беспроцентного займа посредством дарения этого займа?

В 2010 году между юридическим и физическим лицом был заключен договор беспроцентного займа сроком на 20 лет.....

В каком порядке следовало отразить выкупную стоимость предмета лизинга в бухгалтерском и налоговом учете?

Организация (лизингополучатель) находится на общем режиме налогообложения. С лизинговой организацией (лизингодатель) заключен договор лизинга на приобретение сельскохозяйственной техники (трактор).

Каковы налоговые последствия в части исчисления НДС, в частности размера применяемой налоговой ставки при осуществлении международных перевозок?

В рассматриваемой ситуации в случае если исполнителем транспортно-экспедиционных услуг является российская организация, а заказчиком - российская организация или австрийская организация, то в целях исчисления НДС местом реализации таких услуг признается РФ. Следовательно, у экспедитора возникает обязанность по исчислению НДС.

Каким образом рассчитываются амортизационные отчисления и определяются сроки полезного использования по полученным компонентам?

Планируется разделение одного оборудования на несколько компонентов. Оборудование было введено в эксплуатацию в 2007 году, 2 амортизационная группа.

Как отразить ОО2 счет-фактуру, выставленный ОО3, в разделе 8 декларации по НДС: по всей сумме счета-фактуры или только по сумме, принятой к вычету? Должен ли раздел 3 декларации по НДС как-то соотноситься с разделом 8?

Организация (ОО2) находится на общей системе налогообложения.

Как в бухгалтерском и налоговом учете арендатора отражаются расходы по аренде за 2015 год при условии, что их стоимость отражена в акте оказанных услуг, составленном 10.02.2016?

Арендные отношения фактически начались с 01.10.2015. В налоговом учете за 2015 год ООО (общая система налогообложения) получена прибыль.

Правомерно ли учетной политикой приняты на баланс и амортизируются ОС стоимостью от 18 тыс. руб. в налоговом учете? Есть ли какие-либо риски у организации в этой связи?

Изменения в учетную политику для целей бухгалтерского учета не вносились.

В накладной на отпуск товара нужно указывать сокращенное (ТБ-01-"КРОНТ"-1) или полное наименование, которое указано в регистрационном удостоверении на медицинское изделие?

Организация реализовала медицинское оборудование, которое освобождается от налогообложения НДС на основании ст. 149 НК РФ (ему соответствует код 945150). Это означает, что оборудование относится к важнейшим и жизненно необходимым медицинским изделиям по перечню, утверждаемому Правительством РФ. В бухгалтерском учете организации отражается полное наименование оборудования - "Тележка внутрибольничная для перевозки медикаментов, перевязочных материалов и других медицинских изделий ТБ-01-"КРОНТ" по ТУ 9451-006-11769436-2003 в варианте исполнения "ТБ-01-"КРОНТ"-1".

Каков бухгалтерский учет Участника 3 в отношении средств, полученных от ЖСК? Возникает ли объект налогообложения НДС у Участника 3 при получении этих средств?

Заключен договор совместной деятельности по строительству дома, согласно которому квартирыраспределяются сразу при подписании договора:

Участник 1 - застройщик, доля - 40%;

Участник 2 - заказчик, доля - 10% (ведет учет на своем балансе);

Участник 3 - генподрядчик, доля - 50%.

В целях привлечения средств заключен договор инвестирования с жилищно-строительным кооперативом (далее - ЖСК). Предметом договора между организацией - Участником 3 по договору о совместной деятельности (далее - Участник 3) и ЖСК является инвестирование строительства многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в размере стоимости отдельной квартиры (далее - объект) с последующей передачей объекта конкретному члену ЖСК.

Каков порядок оформления счетов-фактур? Каков порядок определения экспедитором налоговой базы по НДС?

Организация по договору транспортной экспедиции является экспедитором. По договору услуги она оказывает самостоятельно. Однако из-за нехватки транспортных средств дополнительно был привлечен перевозчик (транспортная компания), который не является плательщиком НДС. Договор не содержит указаний на агентские отношения. 

Какие последствия могут быть, если организация не аннулирует первичное извещение и не представит корректировочное извещение с изменением в сторону уменьшения?

Подача корректирующего извещения об освобождении от уплаты акциза в связи с уменьшением объема фактически закупленного спирта является обязанностью или правом организации? Если это обязанность, то в какой срок нужно аннулировать первичное извещение и подать корректировочное извещение? 

Российской организацией заключен договор с иностранной компанией на предоставление доступа к базам данных через Интернет (место заключения договора - Канада). Стоимость услуг - приблизительно 200 долларов в месяц.

Перечень документов, которые должны быть оформлены в подтверждение тех или иных расходов, а также порядок их составления Налоговым кодексом РФ не определены. При этом требование о соответствии первичного документа ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ не относится к документам, составленным в соответствии с обычаями делового оборота иностранного государства.

Поможет ли обезопасить организацию новация валютной задолженности в беспроцентный валютный заем?

В 2013 году российская организация "О" по договору купли-продажи приобрела земельный участок у российской организации "Б", денежных средств за приобретенный участок не перечислялось.

Имело ли право общество принять весь "входной" НДС по указанной сделке к зачету? Применяется ли в данном случае ст. 40 НК РФ?

Общество, являющееся взаимозависимым лицом (дочерним предприятием) поставщика, приобретает у него товар по цене выше рыночной. Превышение над рыночной ценой составляет более 50%. Общество продает этот товар по рыночным ценам, то есть значительно ниже закупочной цены. Общество и поставщик применяют общую систему налогообложения и являются резидентами РФ. Рассматриваемая сделка между взаимозависимыми лицами не является контролируемой. В силу иных причин НДС за период сделки обществом был предъявлен к уплате.

Может ли иностранная организация подарить здания ИП? Если да, то какие налоги при этом нужно уплатить? Если иностранная организация продаст здания ИП, то нужно ли уплачивать НДС при продаже? Регламентирована ли цена, по которой иностранная организация дол

Иностранная организация (Республика Сейшельские Острова, учредитель и директор - одно лицо) имеет в г. Москве здания. Постоянного представительства на территории РФ она не имеет. Иностранная организация состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества (здания, находящегося в г. Москве).

На правах рекламы

    Рейтинг@Mail.ru    

Ильдар

© 2008 - 2016 OtchetOnline - аккредитованный удостоверяющий центр
Тел.: 8 800 7007 801 (звонок бесплатный)