• Квалифицированная подпись
  • Электронная отчётность
  • Электронные торги
  • Защищённый документооборот
  • Защита персональных данных
  • Росалкогольрегулирование
  • Федеральная таможенная служба
  • Росимущество
  • Роскомнадзор
  • ГИС ГМП
  • Портал gosuslugi.ru
  • ЕФРСДЮЛ
  • ЕФРСБ
  • ЕИАС ФСТ
  • ТФОМС
Поиск по сайту:
Например, По каким критериям россияне выбирают банк?

Стандартные налоговые вычеты 2013

Фирма должна предоставить стандартные налоговые вычеты не только штатным сотрудникам, но и тем, кто работает по гражданско-правовым договорам, если работник напишет заявление на вычет.


Редакция сайта Бухгалтерия.ру продолжает обзор налоговых вычетов. В прошлый раз вы узнали о социальных и имущественных вычетах. Сегодня мы расскажем о стандартных.

Стандартные налоговые вычеты уменьшают только сумму дохода, облагаемую налогом по ставке 13 процентов. Фирма должна предоста­вить стандартные налоговые вычеты не только штатным сотрудникам, но и тем, кто работает по гражданско-правовым договорам, если работ­ник напишет заявление на вычет. Если сотруд­ник работает в нескольких фирмах, то вычеты предоставляют только в одной из них. В какой фирме получать вычет, сотрудник решает само­стоятельно.

Вычеты предоставляют на основании пись­менного заявления сотрудника и документов, подтверждающих его право на них. Причем брать с работника заявление на предоставле­ние стандартных налоговых вычетов ежегодно бухгалтер не должен. На это указывает Мин­фин России в письме от 8 августа 2011 года № 03-04-05/1-551. В соответствии с пунктом 3 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые выче­ты предоставляются одним из налоговых аген­тов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, под­тверждающих право на такие вычеты. Значит, если у налогоплательщика право на получение стандартного вычета не изменилось, повторной подачи заявления не требуется.

Облагаемый налогом по ставке 13 процентов доход сотрудников ежемесячно уменьшают на следующие стандартные налоговые вычеты:

  • 3000 рублей;
  • 500 рублей;
  • 1400 рублей и 3000 рублей (на детей).

Если сотрудник имеет право на два стан­дартных вычета, размер которых составляет 500 и 3000 рублей, ему предоставляют только один — максимальный из них. Вычеты в раз­мере 1400 рублей и 3000 рублей на содержание детей предоставляют независимо от того, поль­зуется сотрудник другим вычетом или нет.

 

Новое в отчете 2012

С 1 января 2012 года:

  • отменен ежемесячный стандартный вычет в размере 400 руб.;
  • вычет на первого и второго ребенка, находящегося на обеспечении родителя (усыновителя, опекуна, попечи­теля, приемного родителя), составляет 1400 руб.

 

Размер вычета на третьего и каждого последующего ре­бенка, а также на каждого ребенка-инвалида был повы­шен до 3000 руб. с 1 января 2011 года Законом от 21 ноя­бря 2011 года № 330-ФЗ.

Перечень лиц, имеющих право на вычет в размере 3000 рублей в месяц, приведен в под­пункте 1 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Его, в част­ности, предоставляют сотрудникам, которые:

  • пострадали на атомных объектах в резуль­тате радиационных аварий и испытаний ядер­ного оружия;
  • являются инвалидами Великой Отече­ственной Войны.

Перечень лиц, имеющих право на вычет в размере 500 рублей в месяц, приведен в под­пункте 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Этот вы­чет, в частности, предоставьте сотрудникам, которые:

  • являются Героями Советского Союза или Российской Федерации;
  • награждены орденом Славы трех степеней;
  • являются инвалидами с детства;
  • стали инвалидами I и II групп.

Вычеты в размере 400 рублей, предостав­лявшиеся без специальных оснований (до пре­вышения дохода 40 000 рублей с начала года), с этого года упразднены.

Всем сотрудникам, у которых есть дети (вклю­чая приемных родителей, опекунов), нужно пре­доставить налоговый вычет в размере 1400 руб­лей в месяц на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и на учащихся по очной форме обучения до 24 лет. Если ребенок является инвалидом, то размер вычета составляет 3000 рублей. Вычет на ребенка применяют с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок достиг указанного возраста (например, если ему испол­нилось 18 лет в феврале 2012 года, то вычет пре­доставляют в течение всего 2012 года). Начиная с месяца, в котором суммарный годовой доход сотрудника превысил 280 000 рублей, этот нало­говый вычет не применяют.

«Детский» вычет в двойном размере

Единственный родитель (приемный родитель, опекун, попечитель) получает вычет в двойном размере. Единственным родителем признается, например, мать ребенка, не состоящая в браке, если в свидетельстве о рождении запись об отце сделана со слов матери. При этом право на вы­чет должно быть подтверждено справкой ЗАГС по форме 25 (письмо Минфина России от 23 мая 2012 г. № 03-04-05/1-657), а также документами, подтверждающими семейное положение (отсут­ствие зарегистрированного брака). При вступле­нии одинокого родителя в брак предоставление удвоенного вычета прекращается с месяца, сле­дующего за месяцем вступления в брак. Разведен­ным родителям двойной вычет не положен, а вот вдове (вдовцу) предоставляется (письмо Минфина России от 12 апреля 2012 г. № 03-04-05/8-501).

Вычет на ребенка в двойном размере может предоставляться одному из родителей (прием­ных родителей), если второй добровольно отка­жется от него. Отказавшийся должен написать заявление об отказе и, помимо этого, принести справку со своей работы о том, что вычет дей­ствительно не получает. Эти документы и пере­даст в свою бухгалтерию второй родитель, кото­рый будет получать двойной вычет.

Источник: http://www.buhgalteria.ru

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий

меньше | больше

busy

На правах рекламы

Автомобили в России

Подписка на новости

Узнавай новости первым, подпишись на рассылку!