Торги, отчетность, маркировка, ЕГАИС

 Центр Выдачи Электронных Подписей

Источник: журнал «Главбух»

Правила оплаты проезда

Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа.

Как отмечает Минфин России в письме от 18.06.13 № 03-04-05/22782, хотя статья 217 НК РФ напрямую и не освобождает подобные компенсации от обложения НДФЛ, необходимо учитывать решения судебных органов, предусматривающие освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц указанных выплат.

Следовательно, с оплаты (компенсации) проезда в пределах территории Российской Федерации к месту проведения отпуска и обратно работников предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, НДФЛ не удерживается. Аналогичной точки зрения финансисты придерживались и в более ранних письмах (письма от 13.08.12 № 03-04-06/1-239, от 05.04.11 № 03-04-05/6-224, от 05.08.10 № 03-04-06/6-164).

Если работник отдыхает за границей

Однако в последнее время все больше наших соотечественников отправляются на отдых за границу. И здесь возникает вопрос – следует ли оплачивать проезд в данной ситуации и как быть с НДФЛ?

Нужно ли оплачивать проезд

Ответ на первый вопрос можно легко найти в пункте 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 12.06.08 № 455.

Здесь указано, что в случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом производится до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции.

НДФЛ при оплате работнику проезда

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в случае проведения работником отпуска за пределами Российской Федерации НДФЛ не будут облагаться суммы оплаты организацией стоимости проезда работника до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции. Аналогичного мнения придерживается:

  • финансовое ведомство придерживается аналогичной точки зрения (письма от 18.06.13 № 03-04-05/22782, от 24.05.13 № 03-04-05/18850, от 03.11.10 № 03-04-06/6-263);
  • арбитражные суды (постановления ФАС Московского от 23.07.09 № КА-А40/7049-09, Западно-Сибирского от 19.05.08 № Ф04-3002/2008(5047-А81-25), от 20.08.08 № Ф04-1476/2008(9543-А81-41), Ф04-1476/2008(9237-А81-41), Восточно-Сибирского от 18.07.07 № А33-16906/06-Ф02-4440/07 округов).

Однако ситуации, когда работник сначала доезжает до границы РФ и только затем отправляется в иностранное государство, возникают крайне редко. Чаще всего сотрудники отправляются на зарубежный отдых сразу из места жительства либо с пересадкой в крупных мегаполисах. Как рассчитать необлагаемую НДФЛ сумму оплаты проезда в данной ситуации?

Как отмечают финансисты, в данной ситуации необходимо получить у транспортной компании (перевозчика) справку, в которой будет отдельно указана стоимость перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета). И именно эта указанная перевозчиками сумма и не будет облагать НДФЛ, а вот оставшаяся стоимость проезда по территории иностранного государства будет облагаться налогом в общеустановленном порядке.

Подтверждают такую позицию и арбитры. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 04.03.11 № КА-А40/17007-10;2 судьи признали необоснованным доначисление НДФЛ на оплату проезда работников к месту отдыха за пределами РФ, поскольку работодатель компенсировал проезд в пределах территории РФ на основании информации, представленной транспортными организациями.

Отметим, что ранее Минфин придерживался иной точки зрения, говоря о том, что оплата работнику стоимости авиабилета до пункта назначения в иностранном государстве не подпадает под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ и облагается НДФЛ в полном объеме (письма от 16.09.05 № 03-05-01-04/274, от 09.12.04 № 03-05-01-04/104).

Екатерина Чиркова,

налоговый консультант