Аккредитованный удостоверяющий центр
▼ Выберите ваш город ▼
Центр Выдачи
Электронных Подписей

Электронная подпись за 1 час для:

Консультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ

ГарантКонсультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рубрика посвящена консультации отлично зарекомендовавших себя экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ. Разъяснение всех затруднительных моментов и точные актуальные ответы от специалистов. Заключение договоров и налогообложение, лизинг и аренда, распределение средств, формы собственности – информация и рекомендации по всем вопросам.

Является ли АО налоговым агентом по НДФЛ в случае выкупа собственных акций у физических лиц, если оплачиваются акции не денежными средствами, а имуществом? Возникает ли у юридического лица обязанность платить налог на прибыль при получении имущества в кач

АО выкупает собственные акции у своих акционеров (физических и юридических лиц).

Каков порядок документального оформления, бухгалтерского и налогового учета у принципала?

Агент применяет УСН, но поставщики коммунальных услуг являются плательщиками НДС. Расходы на аренду складских помещений являются для организации расходами по обычным видам деятельности (учитываются на счете 44).

Должна ли была организация в рассматриваемой ситуации удерживать налог на прибыль с дохода в виде процентов, выплаченного в январе и феврале 2017 года?

Предыдущее свидетельство о регистрации от этой иностранной организации было датировано 11.01.2016. В нем не был указан вид дохода, а также была сделана отметка о том, что данное свидетельство теряет свою силу через год после выдачи.

Нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами сумму компенсации сверх установленных норм расходов ООО на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в данном случае?

Следует ли выписывать путевой лист сотруднику для служебных поездок на личном автомобиле?

Какой документ (или расчет) за месяц необходимо оформить сотруднику, использующему личный автомобиль в служебных целях, на основании документально подтвержденных расходов (на ГСМ и другие), чтобы вся сумма компенсационной выплаты была принята в затраты ООО?

Каким образом можно представить уточненную декларацию за 2014 год, чтобы избежать излишнего налогового контроля со стороны ИФНС и вернуть или зачесть переплату по налогу?

В ходе сверки данных по налогу на прибыль с данными ИФНС было выявлено, что в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2014 год бухгалтером неверно были отражены данные по строкам 210, 220, 230 Листа 02, а именно, не учтены суммы исчисленного налога за 9 месяцев 2014 года.

Какими бухгалтерскими проводками отражается предоставление скидки покупателю: "Дебет 62 Кредит 90/01", "Дебет 90/03 Кредит 68 сторно" или "Дебет 91/02 Кредит 62/01", "Дебет 68 Кредит 91/01"?

Организация осуществляет продажу готовой продукции. При выполнении определенных условий покупателям предоставляется скидка. Скидка предоставляется после продажи готовой продукции (ретроскидка).

Необходимо ли представление нулевых деклараций по НДС и НДФЛ при наличии видов деятельности, не подпадающих под ЕНВД, и при их отсутствии?

Иная деятельность, в отношении которой ЕНВД не уплачивается, ИП не ведется.

Какие налоговые риски возникают в связи с реализацией услуг по цене ниже рыночного уровня?

Организация находится на общем режиме налогообложения и оказывает услуги по ремонту сельскохозяйственной техники.

Возникает ли объект налогообложения в соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 182 НК РФ при оприходовании предприятием указанных бензиновых фракций, произведенных из полученного прямогонного бензина?

Правомерно ли применение налогового вычета согласно абзацу 3 п. 15 ст. 200 НК РФ при использовании полученного (приобретенного в собственность) прямогонного бензина для производства бензиновых фракций, которые для целей НК РФ являются прямогонным бензином?

Может ли ИП, со счета которого была произведена оплата, учесть в расходах всю сумму за помещение, или же только 1/2 часть?

Два индивидуальных предпринимателя приобрели в общую долевую собственность офисное помещение для последующей сдачи в аренду, доля в праве - по 1/2 на каждого (имеется выписка из ЕГРП). ИП не являются супругами или родственниками. Оплата за имущество была произведена полностью со счета одного ИП, этот ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Подлежит ли обложению НДС сумма выполненных работ?

Организация планирует заключить договор с иностранной компанией, не осуществляющей деятельность на территории РФ, на выполнение работ по анализу системы архитектурно-строительного проекта и реализации на его основе BIM-модели, а также составление методических рекомендаций по использованию технологий информационного моделирования. Результат работ будет передаваться на компьютерном диске в форме программного продукта, при этом лицензионный договор заключаться не будет.

Как правильно оформить данное отсутствие на работе сотрудника? Нужно ли издавать приказ, или достаточно отражения в табеле учета рабочего времени фактически отработанного времени? Необходимо ли суммировать часы отсутствия, переводить их в дни и оформлять

В организации (использует унифицированную форму табеля учета рабочего времени) сотрудники часто оформляют увольнительные (служебная записка на отсутствие на работе) на время от 0,5 часа до 4 часов без оплаты.

Каков порядок налогообложения в данной ситуации? Можно ли использовать льготу, предусмотренную п. 60 ст. 217 НК РФ?

В 2004 году на территории РФ было создано ЗАО с участием единственного учредителя - иностранного юридического лица. В 2015 году ЗАО внесло изменения в учредительные документы:

Как следует оприходовать эти металлоконструкции и учесть затраты на них в бухгалтерском и налоговом учете?

Организация, находящаяся на общем режиме налогообложения, установила в арендуемом помещении дверь и перегородку, состоящие из алюминиевых металлоконструкций со стеклопакетами на общую стоимость вместе с монтажом 100 800 руб., в том числе НДС 18% - 15 376 руб. 27 коп. По накладной указано 8,5 кв. м - алюминиевые конструкции с заполнением стеклопакетами, включая монтаж.

Может ли организация-арендодатель учитывать затраты, возмещаемые арендатору по плате в систему Платон, при исчислении транспортного налога и налога на прибыль организаций?

Может ли организация-арендодатель учитывать затраты, возмещаемые арендатору по плате в систему Платон, при исчислении транспортного налога и налога на прибыль организаций? Каков порядок отражения возмещения в бухгалтерском учете арендодателя?

Каков порядок уменьшения срока полезного использования объекта недвижимости в бухгалтерском учете?

Основное средство (объект недвижимости) было построено за счет собственных средств и введено в эксплуатацию в 2002 году. Был установлен срок полезного использования 25 лет. В прошлом срок полезного использования был определен правильно, однако в настоящее время появилась новая информация о реальном сроке использования объекта недвижимости.

С ООО за поставку товара покупатель по мировому соглашению рассчитывается квартирой. Стоимость квартиры равна стоимости обязательств контрагента. Далее квартиру ООО планирует реализовать.

При получении квартиры в счет погашения долга сделаны бухгалтерские проводки:

Дебет 41 Кредит 60

- приобретена квартира;

Дебет 60 Кредит 62

- зачтена стоимость квартиры в счет стоимости выполненных работ.

Возможно ли признать расходы в целях налогообложения прибыли и принятия к вычету НДС? В чем отличие счета-фактуры от универсального передаточного документа?

Организация (покупатель) заключила договор поставки, где предусмотрена доставка товара покупателю силами поставщика. Право собственности на товар переходит к покупателю при передаче товара и подписании товарной (товарно-транспортной) накладной, то есть после доставки поставщиком товара к организации (покупателю).

Какими проводками должна быть оформлена данная операция?

При создании автономного учреждения за ним было закреплено право оперативного управления на переданные ему объекты имущества (вид деятельности "4"). В настоящее время учредитель (орган местного самоуправления) своим решением прекращает право оперативного управления автономного учреждения на переданные ранее основные средства (движимое имущество) и требует вернуть их в состав муниципальной казны.

При вопросе укажите: 1) вы организация, ИП или физ. лицо 2) налог (УСН/ ОСНО, ЕНВД).
Отвечайте за нас, кто сможет. Любое знание и опыт могут быть полезными. Администрация

© 2008 - 2017 OtchetOnline - аккредитованный удостоверяющий центр
Тел.: 8 800 7007 801 (звонок бесплатный)