Аккредитованный удостоверяющий центр
▼ Выберите ваш город ▼
Центр Выдачи
Электронных Подписей

Электронная подпись за 1 час для:

Консультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ

ГарантКонсультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рубрика посвящена консультации отлично зарекомендовавших себя экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ. Разъяснение всех затруднительных моментов и точные актуальные ответы от специалистов. Заключение договоров и налогообложение, лизинг и аренда, распределение средств, формы собственности – информация и рекомендации по всем вопросам.

Какая сумма должна облагаться налогом - вся или только упущенная выгода?

Организация как государственный заказчик заключила с людьми соглашения о временном занятии земельных участков (правовая природа сервитутов) в целях строительства водовода.

Каков порядок обложения НДС у российской организации указанных операций по передаче товаров между организацией и филиалом?

Российская организация, применяющая общий режим налогообложения, в рамках взаимоотношений со своим филиалом, зарегистрированным на территории Казахстана (далее - филиал), планирует осуществлять следующие операции:

Правомерно ли привлечение налогоплательщика к ответственности по ст. 122 НК РФ по налогу на прибыль за 2013 год, учитывая, что на протяжении 2014 года, согласно данным лицевого счета, у организации периодически возникала задолженность?

ИФНС в ходе выездной проверки по налогу на прибыль за 2013-2014 годы исключила из налогооблагаемой базы некоторые расходы, вследствие чего у организации образовалась недоимка по налогу на прибыль за 2013 год в размере 70 000 руб., а за 2014 год - 200 000 руб.

Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза?

Организация занимается продажей медицинских изделий, которые организация закупает по импорту из Германии. При наличии регистрационного удостоверения организация применяет льготу по НДС согласно пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ.

За какой период организация должна представить указанные документы? 

В рамках встречной камеральной налоговой проверки деятельности контрагента у организации запрашивают документы по ст. 93, ст. 93.1 НК РФ за период с 2006 года по июнь 2016 года (действующие договоры займа и расчет процентов по ним).

Нужно ли российской организации начислить доход с безвозмездного пользования, а также уплатить НДС с этого дохода?

Российская организация занимается продажей медицинских изделий, которые закупает по импорту из Германии. Отношений собственности или других признаков взаимозависимости между российской организацией и поставщиком нет.

С каким КПП необходимо сдавать справки 2-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению, если адреса совпадают с местом регистрации на дату подачи справки? Какие санкции могут последовать при отказе подавать уточненные справки со старым КПП?

У организации было обособленное подразделение. В январе 2016 года данное подразделение закрылось по причине изменения места регистрации организации по адресу обособленного подразделения.

Что будет, если организация пройдет камеральную проверку и в дальнейшем представит уточненную декларацию за данный налоговый период?

Какие последствия в данном случае будут для организации? Может ли налоговая инспекция отказать в вычете по всей декларации, или только в части суммы нераспределенного НДС, а также в сумме по указанному счету-фактуре?

Возникает ли облагаемый доход у ООО "А", если участнику не будет выплачена стоимость доли? Каковы налоговые последствия у ООО "А" и ООО "О" по налогу на прибыль и по НДС?

ООО "А" (общий режим налогообложения) имеет уставный капитал в размере 40 410 руб.

Какие документы должны быть оформлены по окончании выполнения им работ? Заполняются ли в этом случае при постановке на учет основных средств формы N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ" и КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат"?

Организация приобрела шлагбаумы, для их установки привлечен сторонний подрядчик - физическое лицо, обладающее необходимыми для этого навыками и квалификацией.

Каков порядок налогообложения в данной ситуации (налог на прибыль и НДС)? Каков порядок выставления счета-фактуры на авиабилеты?

Организация (общая система налогообложения) организовала и провела групповой тур для корпоративного мероприятия заказчика. Договор составлен на общую сумму 980 000 руб.

Предприятие общественного питания (ресторан) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", оказывает розничные услуги общественного питания населению, а также организует банкетное обслуживание.

Складской учет и формирование необходимых отчетов обеспечивается в специализированном программном продукте.

Как организации учесть суммы уплаченного и возмещенного штрафа в размере 50 000 руб. в бухгалтерском и налоговом учете?

После проверки трудовой инспекцией был наложен административный штраф в сумме 50 000 руб. на организацию как на юридическое лицо и 3000 руб. на директора по ст. 5.27 КоАП РФ. Сумма 50 000 руб. была оплачена с расчетного счета организации. Директор принял решение добровольно из своей зарплаты возместить штраф, наложенный на организацию в сумме 50 000 руб.

Как отразить расходы по проведению мероприятия в бухгалтерском и налоговом учете организации?

Организация занимается розничной продажей автомобилей, применяет общую систему налогообложения.

Правомерно ли требование арендодателя об уплате земельного налога непосредственно арендатором? Является ли существенным нарушением условий договора, влекущим его расторжение, нарушение сроков внесения арендной платы и (или) возмещения расходов, связанных

Арендодатель требует расторжения договора в связи с ненадлежащим исполнением его условий арендатором (не уплачен земельный налог). Правомерно ли требование арендодателя об уплате земельного налога непосредственно арендатором?

Можно ли в бухгалтерском учете принять к учету от подотчетного лица и списать товарный чек на приобретение ТМЦ без кассового чека (если организация работает без ККМ)?

Для подтверждения расходов на приобретение ТМЦ, осуществленных организацией через подотчетное лицо, достаточно наличия в качестве подтверждающего документа товарного чека, если он содержит все обязательные реквизиты, установленные п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Обязано ли образовательное учреждение уплачивать налог за данный земельный участок?

Отдельно земельный участок под многоквартирным домом не формировался, государственный кадастровый учет не проводился.

Каков порядок отражения в бухгалтерском учете регионального органа государственной власти произведенных расходов на капитальный ремонт бесхозяйных ГТС?

Заявление от органа местного самоуправления (Курская область), на территории которого находятся бесхозяйные гидротехнические сооружения (далее - ГТС), в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, не направлялось.

Как исправить ошибку в бухгалтерском учете организации в 2016 году?

По данным поставщика сумма кредиторской задолженности значительно превышает сумму кредиторской задолженности, числящейся на счете 60 у организации (ООО).

При вопросе укажите: 1) вы организация, ИП или физ. лицо 2) налог (УСН/ ОСНО, ЕНВД).
Отвечайте за нас, кто сможет. Любое знание и опыт могут быть полезными. Администрация

© 2008 - 2017 OtchetOnline - аккредитованный удостоверяющий центр
Тел.: 8 800 7007 801 (звонок бесплатный)